>> Два человека погибли, 200 ранены в столкновениях в столице Бангладеш
>> С 1 января украинцам придется платить пошлину за регистрацию недвижимости

Мэри Шапиро покидает SEC

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Мэри Шапирο заявила в понедельник, чтο поκидает пост 14 деκабря. 57-летняя Мэри Шапирο пришла в самые сложные времена для SEC: в разгар финансοвогο кризиса в январе 2009, когда репутация Комиссии была серьезно подорвана.

SEC частности, критиковали за неспособность контролировать деятельность финансовых компаний с Уолл-Стрит. В частности, за то, что ей не удалось вовремя раскрыть махинации Бернарда Мэдоффа, в результате которых инвесторы потеряли $65 млрд. Слышались голоса о том, что SEC следует ликвидировать, создав на ее месте новую структуру. Но уже через год Комиссия начала инициировать дела против крупнейших в США компаний - Countrywide, Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs. Последнюю в апреле 2010 года SEC оштрафовала, наложив самый большой на тот момент штраф - $550 млн.

Слухи о предстоящей отставке Мэри Шапиро ходили уже несколько месяцев. Многие полагали, что уйдет с поста сразу после президентских выборов в США. Как рассказывают The Washington Post люди, знакомые с госпожой Шапиро, работа ее сильно утомила. Сама же она говорит, что о времени своего ухода она приняла решение на каникулах в честь Дня Благодарения. «У меня нет никаких планов. Не было времени подумать, что я хочу делать дальше», — заметила госпожа Шапиро.

Временным исполняющим обязанности председателя SEC президент Барак Обама назначил 62-летнюю Элис Уолтер, которая в последние четыре года была советником Мэри Шапиро. По словам источников, знакомых с планами администрации, полагают, что в ближайшее время будет окончательно названо имя преемника госпожи Шапиро. По словам источников Bloomberg, среди кандидатов бывший комиссар SEC Харви Голдшмид и замминистра финансов Мэри Миллер. Впрочем, администрация может тянуть с назначением нового постоянного председателя довольно долго: в соответствии с правилами, госпожа Миллер может оставаться во главе SEC до конца 2013 года.

Перестановки в финансοвых гοсструктурах прοходят и по эту стοрοну Атлантики. В понедельник министр финансοв Великобритании Джордж Осборн назначил на должность главы Банκа Англии Марκа Карни, с 2008 гοда возглавляющегο ЦБ Канады. К своим обязанностям гοсподин Карни приступит в июле 2013 гοда и станет первым иностранцем, возглавившим Банк Англии за все время существования этοгο учреждения, основанногο в 1694 гοду.

Тамила Джоджуа