>> Брат Литвина откроет обновленный пункт пропуска на украинско-молдавской границе
>> Премьер Турции «в любой момент» может посетить сектор Газа

Сергей Тигипко написал заявление об увольнении с поста вице-премьера и министра социальной политики Украины

На постах вице-премьера и министра сοциальной политики он работал с 9 деκабря 2010 гοда. На парламентских выборах в оκтябре Тигипко избран депутатοм от правящей Партии регионов.

По неофициальной информации, на минувшей неделе премьер Николай Азаров подал президенту страны Виктору Януковичу представление об увольнении министров, избранных депутатами Верховной Рады. В списке, помимо самого Азарова и Тигипко, значились имена вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова, министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, главы Минюста Александра Лавриновича и министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка. Все они прошли в парламент по партийному списку регионалов. Избранные по мажоритарным округам министр экономического развития и торговли Петр Порошенко и глава МЧС Виктор Балога должны лично написать заявления о своем увольнении, что уже сделал Балога.

По данным источников, президент намерен лично провести встречи с министрами, которые были избраны депутатами, чтобы определить дальнейшее место их работы — в Раде или в правительстве. В соответствии с законодательством, если президент примет отставку главы правительства, это повлечет за собой отставку всего состава кабинета министров. Для того, чтобы принять присягу депутата парламента, министры должны оставить свои должности в правительстве, представив в Центризбирком до 3 декабря соответствующие документы.