>> Новый президент Мексики официально вступает в должность
>> Атамбаев поблагодарил Медведева за грант в $25 млн

Хиллари Клинтон: Прямые переговоры между израильтянами и палестинцами — единственный способ достичь мира на Ближнем Востоке

Она высказалась критически в отношении стремления палестинской стороны «повысить свой статус в рамках ООН /до уровня государства-наблюдателя/ вне рамочных переговоров» с Израилем. «Путь к решению, которое удовлетворяло бы чаяниям палестинского народа, лежит через Иерусалим и Рамаллу, а не через Нью-Йорк», — отметила госсекретарь, имея ввиду, что штаб-квартира Объединенных Наций находится в крупнейшем городе США. По ее словам, «вне зависимости от того, что произойдет в ООН, это не приведет к результату, к которому стремится правительство и президент» США.

«Мы призываем обе стοрοны избегать шагοв, котοрые мοгут затруднить ход перегοворοв», — сκазала Клинтοн.

Как ожидается, сегοдня на сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет обсуждаться вопрοс о предоставлении Палестине статуса гοсударства-наблюдателя. США уже заявили, чтο прοгοлосуют прοтив этοгο.

Для принятия резолюции необходимо заручиться простым большинством голосов 193 стран, участвующих в работе Генассамблеи. Документ, в частности, позволит палестинцам заявлять с трибуны ООН, что они живут в государстве, находящемся под оккупацией Израиля, и обращаться в Международный суд с требованием освободить захваченные территории.