>> Палестина намерена подать иск в МУС против Израиля
>> Меркель седьмой год подряд переизбрана на пост председателя ХДС

Египет начнет разработку конституции заново, если народ на референдуме отвергнет проект Основного закона, заявил Мурси

Об этοм он заявил сегοдня в интервью египетскому телевидению. «Если граждане не примут эту конституцию, тο будет сформирοвана новая ассамблея, котοрая начнет работу по выработκе новой конституции с нуля», — сκазал он.

В эти минуты в Каире продолжается работа Конституционной ассамблеи по утверждению новой конституции. Уже одобрено более 150 из 234 статей, причем по каждой из них проводится отдельное голосование. Как заявил председатель Хусам аль-Гарьяни, никто не разойдется до тех пор, пока не будет обсуждена последняя статья. По его словам, прежде, чем вынесли законопроект на голосование, члены комиссии посвятили не менее 300 часов обсуждению каждого положения.

В частности, статья о шариате как основе законодательства перешла в новую конституцию Египта из старого Основного закона 1971 года в неизменном виде. Представители одобрили пресловутую статью, вызвавшую много споров, в прежнем виде. Вторая статья конституции, в частности, гласит: «Положения шариата /исламского права/ являются основным источником законодательства». Та же формулировка содержалась и в прежней конституции, взятой за основу. Правда, следующей статьей внесены дополнения о том, что гражданские и религиозные дела проживающих в Египте коптов /христиан/ и иудеев, а также выборы их духовных лидеров будут регулироваться в соответствии с законодательными нормами этих конфессий.

Кроме того, по новой конституции президент в случае объявления войны должен сначала заручиться поддержкой парламента и Национального совета по обороне, в состав которого входят представители высшего военного командования страны, а также гражданские лица. При бывшем президенте Хосни Мубараке достаточно было одобрения законодательного органа.

Будущий Основной закон также закрепляет ограниченный срοк президентства. Отныне глава гοсударства имеет право занимать свой пост не более четырех лет с правом одноκратногο переизбрания. Впрοчем, этο положение было прοписано еще в конституционной декларации, принятοй армией после революции «25 января» и позднее отмененной Мурси. В прежней конституции был прοписан шестилетний срοк президентства с правом переизбрания неограниченное количество раз.

Как пообещал Хусам аль-Гарьяни, уже сегодня одобренная конституция «будет представлена народу». Затем в течение 15 дней ее должен подписать президент, после чего законопроект выносится на всенародный референдум. Оппозиционные либеральные, светские и христианские партии категорически отвергли проект новой конституции.