>> Путин прибыл в Стамбул
>> Пятеро полицейских пострадали в стычках с демонстрантами в Белфасте

Президент Египта не намерен отступать от конституционной декларации, но обещает, что она носит временный характер

«Полномочия, полученные по декларации, являются временными, — пояснил он. — А в случае принятия новой конституции правом законодательной инициативы до парламентских выборов будет наделен Консультативный совет / шура/». Парламент, убежден Мурси, стране крайне необходим «для нормальной жизни страны и стабилизации обстановки». «Я — не диктатор», — подчеркнул он.

Тем временем, в центре Тахрира продолжается бессрочная забастовка оппозиции с требованием отмены Конституционной декларации, которой президент замкнул на себе все ветви власти — исполнительную, законодательную и судебную. После традиционной пятничной молитвы там снова соберутся тысячи человек. Исламисты намерены провести свой марш в поддержку Мурси в субботу. Правда, в последний момент они отказались от проведения акции на Тахрире, перенеся сбор к Каирскому университету.

В знак прοтеста прοтив Конституционной декларации президента во втοрник, 4 деκабря, 11 частных и оппозиционных партийных телеκаналов и газет приняли решение не выходить в эфир и отκазались от выпусκа номерοв.