>> Полиция Каира разогнала протестующих против «тирана» Мурси
>> Оппозиция Египта отказывается участвовать в референдуме по конституции

В Европейский суд подали уже второй иск по выборам в Украине

Об этом сообщает пресс-служба партии «Фронт змин». Кандидат в депутаты от «Батькивщины» Иван Мельничук обжаловал в суде действия ОИК №14, которая приняла противоправное решение о пересчете голосов и фактически отняла у оппозиционного кандидата победу. Мельничук просит суд признать, что действия ОИК №14 нарушают право на свободные выборы, закрепленное статьей 3 Протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека. В заявлении кандидата в Европейский суд по правам человека отмечается, что «ОВК приняла решение о пересчете голосов уже после принятия протоколов УИК, хотя закон позволяет это только во время принятия документов от участковых комиссий».

«Более того, ОИК №14 во время пересчета голосов не учла голоса 2301 избирателя, что привело к искажению реального волеизъявления избирателей, нарушения конституционного права граждан на участие в управлении государственными делами, права свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти», — подчеркивается в документе. Мельничук в заявлении напоминает об аналогичном деле «Ковач против Украины», которая рассматривалась в ЕСПЧ. Тогда суд пришел к выводу, что решение об отмене результатов голосования на избирательных участках является произвольным и нарушает право на свободный выбор. Как известно, за подсчетом голосов, осуществленным на основании экземпляров протоколов УИК в округе № 4, Мельничук получил 37002 голосов избирателей, второе место занял Виктор Жеребнюк с 34784 голосами.

Однако уже после того, как ОИК получила избирательные документы от участковых комиссий, неизвестные повредили часть бюллетеней с голосами за Мельничука. На следующий же день его оппонент подал в ОИК заявление с требованием провести повторный подсчет голосов. И хотя в то время на сайте ЦИК уже было зафиксировано победу оппозиционного кандидата, комиссия в нарушение закона провела пересчет, согласно которому победил Виктор Жеребнюк. Объединенная оппозиция безрезультатно обжаловала решение ОИК №14 в украинских судах. Ранее кандидат в депутаты от «Батькивщины» Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека относительно решения ОИК №94, которая признала недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Кивалов решил поучить уму-разуму Европейский суд.