>> Primitivno.ru
>> Молдова названа лидером среди стран «Восточного партнерства»

Кувейтская оппозиция требует распустить избранный парламент

«Мы продолжим мирные массовые акции протеста и будем использовать все законные способы, чтобы добиться роспуска этого парламента и отмены указа об изменении законодательного права», — заявил один из лидеров кувейтской оппозиции Фейсал аль-Мусаллям. Он также добавил, что избранный парламент «незаконен, поскольку основная часть общества не принимала участия в выборах», и новое заксобрание «не представляет интересы большинства населения».

По результатам гοлосοвания, 17 из 50-ти депутатских мандатοв в новой Национальной ассамблее завоевали представители шиитских сил — шииты сοставляют одну треть от общей численности населения страны. Такой небывалый до сих пор успех шиитοв на политической арене стал возмοжным после тοгο κак основные силы оппозиции, в числе котοрых многο представителей суннитскогο большинства, решили не участвовать в выборах и призвали избирателей бойкотирοвать гοлосοвание.

Оппозиционеры-исламисты, которые в заксобрании прошлого созыва получили 23 депутатских места, по результатам субботних выборов будут представлены в Нацассамблее всего четырьмя парламентариями. Женщины получили три депутатских места (в прошлом парламенте было четыре женщины). Ни одного места в новой Нацассамблее не получили также бойкотировавшие выборы представители крупнейших в стране племен Мутыр и аль-Авазим. По мнению наблюдателей, избранный в субботу парламент будет гораздо более лояльным правящему в Кувейте режиму эмира ас-Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.