>> В Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы
>> Левые партии в адрес Баррозу: Молдова — это Таможенный союз

Ассоциация судей решила игнорировать референдум по конституции Египта

«Такое решение было принято ассоциацией после того, как президент страны Мухаммед Мурси отказался удовлетворить требование судей отменить новую Конституционную декларацию», — сообщил Юсеф после заседания ассоциации. Кроме того, по его словам, «египетские судьи не уверены в способности властей обеспечить их безопасность на участках для голосования во время референдума, особенно на фоне ситуации, возникшей в воскресенье у Конституционного суда Египта».

Ранее в воскресенье Высший конституционный суд (КС) Египта принял решение о прекращении своей деятельности «на неопределенное время». По заявлению КС, утрοм в воскресенье члены КС «не смοгли попасть в здание суда и приступить к своей работе из-за массы людей, препятствовавших их появлению в суде, выкрикивающих угрοзы в адрес судей, чтο не мοжет не отразиться на безопасности членов КС». Конституционный суд сегοдня должен был рассматривать дела о рοспусκе конституционной комиссии страны и верхней палаты парламента (Консультативногο сοвета).

Два дня назад Конституционная комиссия завершила работу по формированию нового основного закона страны и одобрила окончательный вариант проекта конституции. В субботу проект был передан на подписание главы государства, который назначил на 15 декабря нынешнего года всенародный референдум по новой конституции. Согласно новой президентской декларации, обнародованной 22 ноября, деятельность Конституционной комиссии и Консультативного совета Египта, как и их решения, защищены от постановлений египетских судов любой инстанции. В случае вынесения Конституционном судом постановления в отношении Конституционной комиссии или Консультативного совета, они противоречили бы последним указам главы египетского государства.