>> США продолжат финансировать систему ПРО Израиля — Пентагон
>> Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с победой заявки Астаны на право проведения «ЭКСПО-2017»

Ассоциация судей решила игнорировать референдум по конституции Египта

«Такое решение было принято ассоциацией после того, как президент страны Мухаммед Мурси отказался удовлетворить требование судей отменить новую Конституционную декларацию», — сообщил Юсеф после заседания ассоциации. Кроме того, по его словам, «египетские судьи не уверены в способности властей обеспечить их безопасность на участках для голосования во время референдума, особенно на фоне ситуации, возникшей в воскресенье у Конституционного суда Египта».

Ранее в воскресенье Высший конституционный суд (КС) Египта принял решение о прекращении своей деятельности «на неопределенное время». По заявлению КС, утрοм в воскресенье члены КС «не смοгли попасть в здание суда и приступить к своей работе из-за массы людей, препятствовавших их появлению в суде, выкрикивающих угрοзы в адрес судей, чтο не мοжет не отразиться на безопасности членов КС». Конституционный суд сегοдня должен был рассматривать дела о рοспусκе конституционной комиссии страны и верхней палаты парламента (Консультативногο сοвета).

Два дня назад Конституционная комиссия завершила работу по формированию нового основного закона страны и одобрила окончательный вариант проекта конституции. В субботу проект был передан на подписание главы государства, который назначил на 15 декабря нынешнего года всенародный референдум по новой конституции. Согласно новой президентской декларации, обнародованной 22 ноября, деятельность Конституционной комиссии и Консультативного совета Египта, как и их решения, защищены от постановлений египетских судов любой инстанции. В случае вынесения Конституционном судом постановления в отношении Конституционной комиссии или Консультативного совета, они противоречили бы последним указам главы египетского государства.