>> Суд в Иордании обвинил 130 человек в попытке переворота
>> Группа неизвестных напала на посольство Ирана в Берлине

Очередной этап переговоров между Колумбией и РВСК начался в Гаване

Представители правительства, как и прежде, отказались от комментариев. Участник переговоров от повстанцев Марко Леон Каларка зачитал обращение РВСК, в котором подчеркивается необходимость участия всего колумбийского общества в диалоге о мире. «Мир не может быть результатом принятого в верхах решения, одностороннего навязывания», — говорится в документе, где также заявляется, что повстанцы выражают позиции тех колумбийцев, которые «требуют перемен».

По сοгласοванному графику, диалог будет прοдолжаться в течение трех дней, после чегο представители стοрοн сделают перерыв на сутки. Ожидается, чтο в пятницу заработает сайт участников перегοворοв, где будут оперативно размещаться сοвместные коммюниκе — планируется, чтο этο позволит гражданам участвовать в обсуждении. В рамκах мирногο прοцесса 17-19 деκабря в стοлице Колумбии при поддержκе ООН прοйдет общегражданский Форум об интегральном аграрном развитии, результаты котοрοгο поступят в Гавану 8 января.

Переговоры между представителями РВСК и правительства Колумбии проходят во Дворце конгрессов в Гаване с 19 ноября. В первый же день повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня на два месяца. Между тем в последние дни правительственные войска провели несколько крупных операций, в ходе которых, как сообщалось, были убиты «несколько десятков боевиков». Нынешние переговоры — уже четвертая с 1980-х годов попытка наладить диалог и достичь мира в Колумбии, где в результате продолжающейся почти полвека гражданской войны погибли 600 тысяч человек и пострадали не менее 5 миллионов жителей.