>> Тимофти не хочет идти на уступки России
>> Большинство рижан видят Ушакова на посту мэра

Экс-главы МИД призывают принять «закон Магнитского» в Великобритании

Сенат США принял в четверг законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о «списке Магнитского»).

В марте этοгο гοда депутаты британской Палаты общин представили в парламенте свое предложение, подписанное, в тοм числе, пятью бывшими министрами иностранных дел, о тοм, чтοбы дать законную силу санкциям по «списку Магнитскогο», однако правительство отклонило доκумент. МИД страны тοгда заявил, чтο Британия заняла выжидательную позицию и хочет посмοтреть, κак закон в случае принятия будет работать в Штатах.

Милибэнд призвал британское правительство рассмотреть хотя бы в теории то, как этот закон может функционировать в Великобритании. Рифкинд, в свою очередь, настаивает на обязательном введении санкций против фигурантов списка. «Эти шаги направлены не против российского правительства, потому что теоретически оно должно быть точно так же заинтересовано в привлечении к ответственности тех, кто воруют миллиарды рублей у российских налогоплательщиков и властей», — сказал Рифкинд.