>> Сирийские войска преследуют боевиков на юге Дамаска
>> Левые партии в адрес Баррозу: Молдова — это Таможенный союз

Президент Гондураса заявил, что в стране готовится переворот

По его словам, налицо все признаки начала подготовки заговора. В причастности к этому президент заподозрил местного предпринимателя, владельца двух ведущих изданий страны Heraldo и Prensa Хорхе Канауати. «Заговор есть, то, что они делают, опасно для страны, они создают нам проблему, которой раньше не было», — приводят местные СМИ слова президента.

Лобо заявил, что Канауати проводит встречи с представителями различных социальных групп Гондураса, чтобы подготовить почву для повторения переворота июня 2009 года. Тогда президент Селайя был свергнут после того, как отправил в отставку высшее военное руководство, отказавшееся обеспечивать проведение референдума, дававшего президенту право избираться на второй срок. Селайя был арестован и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции, позже он укрылся в Доминиканской Республике.

Сам Селайя в интервью радио Globo выразил свою поддержку нынешнему главе гοсударства, призвал егο быть начеку и добавил, чтο в случае свержения Лобо с удовольствием примут в свои ряды стοрοнники Селайи из Национальногο фрοнта нарοдногο сοпрοтивления Гондураса.