>> Патрульные корабли КНР вновь вошли в зону у островов Сенкаку /Дяоюйдао/
>> Американские военные покинут базу Манас в Киргизии до конца 2014 года

ВС Египта заявили, что не допустят распространения беспорядков

Впервые с начала политического кризиса в Египте военные выступили с официальным заявлением. В конце ноября президент Мухаммед Мурси принял новую Конституционную декларацию, наделившую его значительными законодательными полномочиями. После этого по всей стране прошли массовые акции протеста оппозиции, во многих случаях сопровождавшиеся столкновениями между сторонниками и противниками Мурси. Оппозиция требует отмены Декларации и переноса срока референдума по новой конституции страны, который назначен на 15 декабря.

«Переход мирных демοнстраций в беспорядки и стοлкновения вызывает тревогу у египетских военных. Армия не позволит распрοстраниться беспорядκам и агрессии на территοрии страны», — гοворится в заявлении армейскогο командования, прοцитирοванном в субботу египетским телевидением.

Армейское командование отметило, что в сложившихся условиях вооруженные силы «несут ответственность за безопасность египтян и за сохранность собственности государства и граждан страны». Армия Египта, говорится в заявлении, поддерживает национальный диалог между оппозицией и сторонниками президента и считает переговоры единственным приемлемым средством для достижения стабильности.