>> Израильтяне подали на Хиллари Клинтон в суд за помощь ХАМАС
>> Размещение Patriot в Турции преследует оборонительные цели — Расмуссен

Сирия заявила, что не станет использовать химоружие

Глава американского госдепартамента, находящаяся с визитом в Праге, ранее заявила, что возможное применение режимом Асада химического оружия является «своеобразной красной линией для США». В конце августа по данному вопросу высказывался президент США Барак Обама, употребив при этом аналогичный лексический оборот. Некоторые СМИ расценили эти слова как заявление о готовности начать военную интервенцию в Сирию, однако на следующий день Белый дом опроверг это и попросил не интерпретировать слишком вольно высказывания президента.

«В ответ на заявление америκанскогο гοссекретаря, котοрая предостерегла Сирию от использования химическогο оружия, Сирия в очередной раз подчеркивает, чтο даже при обладании таким типом вооружения ни при κаких обстοятельствах не будет егο использовать прοтив своегο нарοда», — цитирует агентство Рейтер сοобщение внешнеполитическогο ведомства страны, котοрοе прοзвучало по гοсударственному телевидению.

Представители разведслужб США и стран Ближнего Востока ранее сообщали, что сирийские власти рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны, и сделано это было для обеспечения его безопасности. Представитель сирийского МИД Джихад Макдиси в июле на пресс-конференции в Дамаске заявлял, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Макдиси отметил при этом, что химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения.