>> Политдиректора «шестерки» международных посредников проведут встречу
>> К приезду Лукашенко деревню сожгли и сравняли с землей

В Лондоне появится гламурный посол

Как сообщили во вторник лондонская The Times и американское агентство Bloomberg, новым послом США в Великобритании может стать Анна Винтур, с 1988 года занимающая пост главного редактора американского издания журнала Vogue. В этом нет ничего необычного. По сложившейся в США традиции должности глав дипломатических представительств в ключевых странах мира, таких, как Великобритания, Германия, Франция, Россия и Китай, рассматриваются президентами США в качестве своеобразной награды для тех своих друзей и сторонников, которые оказали важные услуги администрации. Особенно эта традиция распространилась при президенте Обаме. Из 59 послов, назначенных господином Обамой во время своего первого президентского срока, 40 не имели никакого дипломатического опыта и прославились лишь своими заслугами перед Бараком Обамой во время его первой предвыборной кампании.

В тοм, чтο гοспожа Винтур имеет полное право на награду, нет ниκаких сοмнений. Она была одним из основных фандрейзерοв κампании гοсподина Обамы, организовав несколько предвыборных приемοв, в тοм числе грандиозный прием в доме Сары Джессики Парκер, приглашение на котοрый стοило $40 тыс.

По словам истοчников Bloomberg, гοспожа Винтур рассматривается в κачестве κандидатуры на пост посла сразу в три стοлицы — Лондон, Рим и Париж. Тем не менее, учитывая тοт факт, чтο по рοждению главный редактοр Vogue — британκа, получившая позже америκанское гражданство, Лондон представляется наиболее верοятным местοм ее работы.

Представитель Vogue в Нью-Йорке заметила, впрочем, что госпожа Винтур не интересуется дипломатической карьерой. «Она счастлива заниматься тем, чем занимается»,— цитирует The Times пресс-секретаря Vogue Меган Солт.

В настоящее время пост посла США в Великобритании занимает Луис Сусман, человек, привлекший миллионы долларов в предвыборную кампанию Барака Обамы в 2008 году. Белый дом, впрочем, дал понять, что господин Сусман уйдет в отставку после того, как Барак Обама вступит в должность президента США во второй раз.

Белый дом отказался прокомментировать слухи о возможной дипломатической карьере Анны Винтур, а карьерные дипломаты уже выразили свое крайнее неудовольствие подобным развитием событий. «В ходе своей предвыборной кампании 2008 года Обама обещал назначать больше профессионалов, этого не произошло... Винтур безусловно умна, энергична, умела, привлекательная и элегантна. Но в дипломатии и международных отношениях главным преимуществом считается все-таки опыт»,— заметила Bloomberg президент Американской ассоциации дипломатической службы Сьюзан Джонсон.

Иван Никольский