>> США обвиняют Россию в нарушении норм ВТО из-за запрета на поставки говядины и свинины
>> Лидеры прорусской партии Латвии заявили о проведении обыска в их домах

Спикер парламента Венесуэлы назвал нездоровыми требования оппозиции дать полную информацию о здоровье Чавеса

Выступая в понедельник на пресс-конференции, он выразил удивление «болезненным стремлением оппозиции узнать, какая часть тела президента будет прооперирована, когда ему сделают операцию и какими лекарствами станут лечить».

Президент Чавес в ночь с воскресенья на понедельник вылетел в Гавану, заявив накануне, что остро нуждается в еще одной хирургической операции. «Мы с моими врачами приняли решение ускорить проведение нового обследования. К сожалению, в ходе этого обследования в той же области были снова выявлены злокачественные клетки, — сказал Чавес в прямом телеэфире. — Абсолютно необходимо провести новое хирургическое вмешательство и это должно быть сделано в ближайшие дни. Любая подобная операция сопряжена с риском, это невозможно отрицать».

Комментируя заявления представителей политической оппозиции, Кабельо отверг выдвинутые прοтив Чавеса обвинения в тοм, чтο в ходе предвыборной κампании, завершившейся егο победой на выборах 7 оκтября, он не сκазал избирателям всей правды о своем заболевании. «Все, ктο прοгοлосοвал за президента Чавеса, отдавали себе отчет в тοм, чтο глава гοсударства болен», — утверждал спиκер парламента.

Сложившуюся ситуацию активно комментируют венесуэльские средства массовой информации. Обозреватели указывают, в частности, на то, что если президент будет не в состоянии принять полномочия в указанные сроки /новое правление Чавеса начинается 10 января/, то в течение 30 дней в Венесуэле должны быть проведены новые президентские выборы. Управлять же страной в этот период должен вице-президент.